Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Учиться, учиться и еще раз… переучиваться!

19 августа 2011
В этой статье мы расскажем вам, на что необходимо обращать внимание при выборе курсов (неважно каких, будь то курсы иностранных языков, компьютерной грамотности, бухгалтерские или кройки и шитья), чтобы потом легче было трудоустроиться по новой профессии или же использовать полученные знания и навыки в нынешней работе.

Определяемся, что нужно.

Итак, вы пришли к выводу, что вам необходимо получить дополнительные знания, и сделать это вы планируете на курсах (повышения квалификации, переподготовки и т.п.). Вы уже знаете, в какой области вы хотите получить это образование, однако, скорее всего, еще не определились, где именно вы будете учиться и какова длительность курсов. А также — какие именно дисциплины вам нужны (ну и еще ряд нюансов, как то: сколько они будут стоить, в какое время вы будете заниматься и пр.).

Давайте сначала разберемся, какие виды курсов бывают.

Во-первых, часто курсы организовываются при том или ином специализированном учебном заведении, — вузе или техникуме. Такие курсы хороши тем, что ведут занятия там часто преподаватели этого же ВУЗа или техникума. А, кроме того, держать при себе «шарашкину контору», которая только вытягивает из слушателей деньги, а знаний не дает, уважаемое учебное заведение, скорее всего, не будет.

Во-вторых, бывают совершенно независимые компании, специализирующиеся на том или ином обучении. Их довольно много, на любой вкус.

Ну и, в-третьих, есть организации, которые занимаются обучением незанятого населения, т.е. безработных. Туда можно попасть и обучиться совершенно бесплатно, пройдя профконсультацию в службе занятости и получив соответствующее направление (при условии, что вы зарегистрированы в качестве безработного гражданина). 

Кроме того, курсы также различаются по количеству учебных часов, причем довольно значительно: их может быть от 70 до 500. На это также стоит обратить внимание. 

Способов выяснить, что именно нужно работодателю, существует несколько. Если есть знакомые, работающие в этой области, можно спросить у них. Еще можно узнать, какие требования предъявляют компании к специалистам, работающим в этой области, просмотрев соответствующие вакансии в интернете или в газетах. Наконец, можно переговорить с представителем КА.

Кстати

Чтобы выяснить интересующие вас моменты и правильно выбрать курсы, мы рекомендуем поступить следующим образом:
  • составить список интересующих учебных заведений;
  • представить вопросы в виде таблицы (для наглядности);
  • обзвонить выбранные курсы и задать эти вопросы;
  • проставить в таблице данные и на их основании принять решение, куда пойти учиться. 

Таблица может выглядеть следующим образом:

12345678910
Название учебного заведенияКонтактная информацияОбщее кол-во часовСтоимостьПрограммы, какие версии + кол-во часов по каждой дисциплинеОборудование, используемое во время обученияБудут ли раздаваться методические материалы? Какие именно?Кол-во человек в группеКто преподаетКакой документ выдадут после окончания курсов




 
Возможно, некоторые пункты могут показаться не очень значимыми (такие, как количество человек в группе или кто преподает), но на самом деле даже если это курс по основам компьютерной грамотности (не говоря уже об изучении языков), если в группе более 10 человек, то уделить внимание каждому для преподавателя будет затруднительно. Кто преподает на курсах — тоже немаловажно. Хорошо, если это практик, который сам занимается в жизни тем, чему учит других.

Наиболее удобный вариант в случае перепрофилирования — получить работу по новой специальности на текущем месте работы (если, конечно, она у вас в данный момент имеется), а затем уже пытаться искать новое место. Именно таким образом получаются лучшие примеры трудоустройства при смене специальности. 

Другой вариант, подходящий людям которые получили совершенно новую специальность — пойти работать по своей предыдущей специальности в компанию, производящую тот продукт, в области которого вы получили образование. Например, финансовый директор стал художником: для начала можно пойти поработать финансовым директором в художественную галерею, познакомиться с «кухней» этой организации и, со временем, начать там выставляться. Или, юрист хочет работать в области маркетинга: такому специалисту стоит пойти работать юристом в маркетинговое агентство, где ему наверняка представится возможность реализовать свою мечту.

Третий вариант — начать все «с нуля» в качестве фрилансера. Довольно рискованно, если вы не обладаете дополнительным источником дохода, но, в то же время, вы сами управляете своим рабочим процессом, что для многих является неоспоримым плюсом.

* * * 

По большому счету, опыт работы это довольно универсальная вещь. Управление проектами, опыт продаж, проведения презентаций — достаточно ценные навыки, в общем, не зависящие от сферы деятельности. Благодаря этому уже накопленному опыту вы сможете быстро преуспеть в вашей новой профессии.

После того, как вы пройдете переквалификацию и соберетесь устраиваться на работу по новой специальности, в резюме правильно будет указать ваш предыдущий и новый опыт работы. При этом стоит подробнее описать все виды деятельности, которые могут оказаться на стыке этих специальностей. На рынке сегодня довольно часто требуются так называемые «смежные» специалисты, находящиеся на стыке разных сфер деятельности. Например, финансист плюс юрист — интересное сочетание, для которого сегодня есть хорошо оплачиваемые вакансии.
На собеседованиях нужно вести себя с большим достоинством. Человек, который по прошествии определенного опыта решил сменить сферу деятельности заслуживает уважения и этого не нужно стесняться. Жизнь меняется, меняются ваши интересы и то, что вы нашли в себе силы и возможность получить новую профессию — ваш большой плюс, который говорит о вашей трудоспособности и способности принимать нестандартные решения. Эти компетенции в сотрудниках очень важны.

Рассказывайте на интервью о том, как вы смогли найти время для переквалификации, сколько вы занимались, какие усилия при этом прикладывали, о вашей высокой мотивации на эту работу, так как вы пришли в профессию сами, по собственному желанию.

По материалам myJOB.BY.