Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Советы студентам: будьте готовы к интервью

27 декабря 2011

Устроиться на работу по специальности студенту-очнику совсем не просто. Работодатели часто не хотят рассматривать резюме соискателей, у которых ещё нет ни высшего образования, ни опыта работы, ни возможности работать на полную ставку. Если студенту посчастливится быть приглашенным на собеседование, надо заранее подготовиться, чтобы не упустить шанс быть принятым на работу.

 

На собеседовании вас могут ждать нестандартные вопросы, от которых можно растеряться. Некоторые, обычные для работающих людей, вопросы для студентов также могут оказаться сложными. Чтобы помочь студентам в этом не простом деле, myJOB.BY решил выявить такие вопросы и разузнать, какие ответы помогут произвести хорошее впечатление на работодателя.


 

Хотели бы вы занять место вашего начальника?

 

Задавая этот вопрос, интервьюер хочет знать, насколько вы честолюбивы и высокомерны и насколько вы ориентированы на достижение цели и мотивированы в работе. Будьте умеренно оптимистичны. Можно сказать, например: «Да, если через несколько лет мой начальник получит повышение, а я буду подходящей кандидатурой на эту должность. Я ищу руководителя, который поможет мне развить мои способности и вырасти вместе с ним. Я надеюсь внести весомый вклад в успехи компании и моего будущего начальника».


Видите этот предмет? Продайте мне его

 

Наиболее вероятно, что эту просьбу выскажут продавцу, но в современном мире от каждого требуется умение продавать – иногда продукцию, но гораздо чаще идеи, подходы и концепции. Например, интервьюер показывает перманентный маркер. Вы спокойно говорите: «Позвольте рассказать вам об особенностях этого продукта. Этот маркер выделит важные моменты в отчетах и статьях и сэкономит время, когда вам нужно будет освежить их в памяти. Корпус у маркера достаточно широкий, чтобы им было удобно пользоваться, работая за письменным столом или с плакатами на доске. Всего 6 000 рублей – и он у вас. Цена доступна, так что вы можете иметь их несколько – на столе, в портфеле, в машине и дома. А яркий цвет поможет не потерять его». Завершите рассказ с улыбкой и сами задайте вопрос, который заставит улыбнуться интервьюера: «Так сколько маркеров вам доставить?».

 

Зачем мне нанимать человека со стороны, если я могу взять на эту должность кого-либо из сотрудников компании?

 

Понятно, что интервьюер уже изучил сотрудников компании и эту должность никто из них занять не может. В действительности за этим вопросом прячется другой: «Почему я должен вас нанять?». Ваш ответ должен состоять из двух частей. Первая – это перечисление умений и сильных сторон вашей личности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к соискателю именно на эту должность. Однако всякий раз, когда руководитель ищет подходящего кандидата на должность, ему нужен не только человек, который может справиться с обязанностями, но и человек, от работы которого отдел может выиграть в более широком смысле. Нет такого отдела, который был бы настолько хорош, насколько может, – в каждом есть слабые стороны, которые нужно компенсировать. Поэтому во вторую часть вашего ответа включите свой собственный вопрос: «Если никто из сотрудников компании не получил повышения, значит вы хотите как-то по-особому сделать вашу команду сильнее. Каким образом, по вашему мнению, кандидат, который займет эту должность, сможет сделать ваш отдел более эффективным?». Ответ на вопрос – намек на то, как вам лучше преподнести соответствующие этому ваши качества.

 

На какую зарплату вы рассчитываете?

 

Этот вопрос может быть задан на любой стадии собеседования, и его можно считать началом торга по условиям найма. Вам невыгодно вести торг до того, как вы сумеете серьезно заинтересовать работодателя. Поэтому, если данный вопрос задается на начальной стадии собеседования, постарайтесь уйти от прямого ответа. Скажите, что вопрос оплаты, конечно, важен, но прежде вам бы хотелось подробнее узнать о задачах, содержанию и объему работы. Подчеркивая свой интерес к потенциальной работе и нацеленность на конкретные результаты, вы уходите от ответа и в то же время повышаете свой имидж в глазах интервьюера.

 

Если от вас продолжают ждать конкретного ответа, надо отвечать, оставляя, тем не менее, пространство для маневра и торга. Вы заранее должны определить границу, ниже которой не намерены опускаться ни при каких условиях. Назовите ранее заготовленную сумму, привлекательную на данный момент.

 

Назовите ваши самые крупные достижения

 

Подумайте и заранее составьте список своих самых больших достижений за последние три-пять лет. Для студента достижениями могут быть выступления на конференциях, публикации, опыт работы, статус старосты, руководителя научных кружков и пр. Список достижений также поможет вам почувствовать себя увереннее.

 

Кем вы себя видите через три (пять) лет?

 

Если у вас есть планы, скажите о них. Возможно, вы планируете получить степень МВА, стать начальником отдела (подразделения, группы и т.д.), получать хорошую зарплату. Возможно, вы планируете проработать на этой позиции около двух лет, чтобы получить необходимый опыт, влиться в компанию, окончить университет, а дальше вы бы хотели продолжить работу на этом предприятии, но уже в другой должности. 

 

Если вы получите эту работу, какими будут ваши первые шаги?

 

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо быть знакомым с нынешней ситуацией. Вряд ли у вас есть информация, поэтому в первые шаги будет входить анализ того, что было сделано за последнее время, и какие были получены результаты. Покажите умение проявлять инициативу, выскажите несколько идей, но оговорите, что конкретные действия возможны только после знакомства с состоянием дел.

 

Каким, по вашему мнению, должен быть руководитель?

 

У вас хотят выяснить, склонны ли вы к конфликтам с начальством. Сформируйте для себя портрет идеального руководителя. Например, он может быть следующим: компетентный лидер, у которого можно учиться, который дает шанс испытать собственные силы, ставит цели, наставляет и контролирует.

 

Что бы вы хотели узнать о нашей компании?

 

Никогда не говорите, что у вас больше нет вопросов. Как минимум, можно спросить о содержании вашей будущей работы, о том, чего ожидает фирма от кандидата на эту должность, уточнить что-то, оставшееся неясным из предшествующей беседы (перед кем вы непосредственно отчитываетесь за выполненную работу, график работы и пр.).

 

Заранее продумав ответы на возможные вопросы, студенты смогут увереннее вести себя на собеседовании и значительно повысить свои шансы быть принятыми на работу.

 

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY