Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Причины поиска новой работы

07 февраля 2012

Некоторые люди устраиваются на работу на всю жизнь, другие меняют одно место работы за другим. Возможно, влияние на это оказывает характер человека, но, может быть, основная причина в несоответствии места работы ожиданиям. Целью недавнего опроса на myJOB.BY было выявление основных причин поиска новой работы.


Основная причина, которая заставляет белорусов менять работу, – это низкая заработная плата. Большая часть принимавших участие в опросе людей (39%) выбрали именно этот вариант ответа.

 

Почему вы ищете новую работу.PNG
 
Дата проведения опроса 03-24 января 2012 г.


Вторая по значимости причина поиска новой работы – желание самореализации. Около 35% респондентов ищут новую работу, чтобы выразить себя и получить признание. Разница между коллективом, в котором у сотрудников нет желания развиваться, и работа выполняется без энтузиазма, и коллективом, в котором у сотрудников есть мотивация стать более успешными, всегда заметна.


К этой группе опрошенных относятся люди, у которых причиной поиска новой работы является отсутствие перспектив роста (таких ответов было 22%). Если специалист освоил все рабочие моменты, со всеми обязанностями справляется, и у него больше нет возможностей расти в этой организации ни карьерно, ни профессионально, скорее всего, он начнет искать новую работу. Это происходит, когда человек «перерос» свою должность, работа перестала приносить удовлетворение, или он чувствует, что может сделать больше, работать лучше, чем сейчас.


13% респондентов решили сменить вид деятельности и попробовать себя в новой профессии, что также является потребностью реализоваться. Часто, отправляясь в учебное заведение, люди плохо представляют, чем именно будут заниматься на работе, и только проработав какое-то время, осознают, что это вовсе не то, чем они хотят заниматься всю жизнь. Как правило, сменить род деятельности в одной организации довольно сложно, поэтому люди начинают поиск работы в других компаниях. Интересно, что в Японии, где принято работать в одной организации всю жизнь, руководство обеспечивает постоянный рост или перемещение работников с одной должности на другую и обязательно постарается подобрать вариант для тех, кто ошибся с выбором профессии.


Среди посетителей myJOB.BY, принявших участие в опросе, более 5% ищут новую работу в связи с переездом в другой город. Примерно 2% респондентов недовольны условиями труда. Причины недовольства условиями труда могут быть самые разнообразные: это и необходимость работы во внеурочное время, и несоответствие рабочего места санитарно-гигиеническим требованиям, и, многое другое.


Около 2% опрошенных ищут новую работу, поскольку у них не сложились отношения с начальством и/или коллективом. Подчиненные могут страдать от дурного характера начальника, его некомпетентности, постоянного недовольства, отсутствия согласованности между его словами и действиями. Если не складываются отношения с коллегами, это значит, что каждый день придется идти на работу как на каторгу, терпеть насмешки и придирки. Из-за постоянного ощущения негативного отношения со стороны сослуживцев пропадает желание работать, и если решить конфликт не получается, остается только искать новую работу.


Хорошей новостью является то, что только 2% посетителей myJOB.BY, принявших участие в опросе, ищут новую работу в связи с сокращением. Кстати, согласно Белстату, в 2011 году сокращение и увольнение в связи с ликвидацией предприятия стало причиной потери работы только для 0,9% белорусов.


Около 15% опрошенных ищут первое место работы. Команда myJOB.BY надеется, что с помощью советов по трудоустройству, а также вакансий, размещенных на сайте, новички рынка труда быстро найдут свою работу. Желаем им успеха и карьерного роста!


По результатам опроса можно сказать, что, конечно, уровень заработной платы очень важен, но, несмотря на достаточную зарплату, большая часть опрошенных ищут новую работу по другим причинам.

 

myJOB.BY приглашает принять участие и в других опросах. Нам важно ваше мнение!


Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY