Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Профессия: водитель

16 мая 2012
Водители – самые активные соискатели в Байнете. К тому же эта профессия долгое время была, есть и будет нужной, поскольку автоперевозки являются наиболее мобильным и относительно дешевым способом транспортировки. При этом водителем можно работать на многих предприятиях, имея права категории «В».


Путь к профессии

О профессии водителя myJOB.BY рассказал Юрий, который водит машину более 18 лет, а водителем работает чуть более 2 лет. У Юрия высшее математическое образование, и после окончания университета он сначала работал учителем математики в школе, затем преподавал математику в колледже. К сожалению, тогда зарплаты преподавателя не хватало на содержание молодой семьи, поэтому он стал искать более прибыльные варианты: был индивидуальным предпринимателем, работал отделочником и «мужем на час» (помогал исправлять различные неполадки в домах, такие как текущий кран). Позже Юрий подумал, что зарабатывать можно тем, что нравится – вождением.

Сначала он решил устроиться таксистом, но столкнулся с дилеммой: свой автомобиль быстро износится от ежедневных многочасовых поездок, учитывая, что далеко не все дороги в хорошем состоянии, а при работе на арендованном автомобиле остается только часть заработка, и придется больше работать. Тогда Юрий решил устроиться водителем. Первое время он работал на своем автомобиле, позже ему доверили автомобиль предприятия.


Обязанности


Основная обязанность водителя на предприятии, где работает Юрий, – развоз газет и журналов по магазинам, киоскам и другим пунктам. Помимо этого водитель исполняет поручения разных отделов, например, отвозит документы, забирает товары, возит сотрудников предприятия в командировки, в том числе, в другие города. Следовательно, он должен уметь быстро и правильно заполнять накладные и другие документы. Также водитель должен следить за состоянием корпоративного автомобиля, и, в случае неполадки, обеспечить его починку в как можно более короткие сроки.

Отдельно можно выделить личного водителя, в обязанности которого входит встреча и перевозка высокопоставленных лиц. Конечно, обязанности и работа водителя-международника также не сравнятся с описанными выше.


Каким должен быть водитель?


Для того чтобы получать удовольствие от работы нужно любить скорость и ощущение движения, уметь находить наиболее короткий и удобный путь до места доставки, быстро реагировать на изменение ситуации на дороге. Конечно, водитель должен быть пунктуальным, аккуратным и внимательным на дороге, ездить, соблюдая правила дорожного движения.
   

Образование и карьера


Чтобы работать водителем, необходимо получить права соответствующей категории и не иметь ограничений по здоровью. Оплата труда зависит от выполняемой работы. Например, водитель, исполняющий обязанности курьера на личном автомобиле, может зарабатывать 150 тыс. рублей в день плюс компенсация топлива. За каждую 1000 км пробега выплачивается компенсация. На некоторых предприятиях водители, имеющие категорию «В» и/или «С», получают оклад, который может составлять и 2 млн, и 10 млн рублей. Предложения для водителей-международников на сайте myJOB.BY начинаются с 10 млн рублей.

Вас заинтересовала работа водителя? Ищите вакансии водителя на myJOB.BY!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY