Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Стать руководителем, за которым следуют

10 октября 2012
Сколько раз вам доводилось работать с руководителем, который влиял на ваше отношение к работе? С руководителем, который своим примером «заряжал» весь коллектив энтузиазмом и мотивировал на профессиональный рост? Если ваша цель – занять руководящую должность, то для этого необходимо развивать определённые навыки и совершенствовать личностные качества, чтобы быть лидером в коллективе.
 

Активная жизненная позиция


Ведущий консультант департамента кадрового менеджмента и рекрутинга компании «XXI ВЕК-КОНСАЛТ» Наталья МИНАЕВА считает, что неотъемлемым качеством личности успешного руководителя является активная жизненная позиция. Когда сформированы жизненные принципы, расставлены ценностные приоритеты, в действиях наблюдаются последовательность, целеустремлённость и энтузиазм, чем бы ни занимался человек, он делает это легко и красиво, заряжая движущей силой рядом идущих людей. Такое качество свойственно только зрелым личностям. Их жизнь не ограничивается  стенами офиса и виртуальным миром интернета: они успешны в спорте, дружбе и любви, их жизнь «кипит».

Однако руководитель должен заниматься спортом и личной жизнью в нерабочее время. Одним из демотивирующих факторов для сотрудников является ситуация, когда начальник среди рабочего дня садится в свой автомобиль и отправляется, например, в бассейн. Многим сотрудникам в такой ситуации будет казаться, что руководитель сваливает на них всю работу, а сам прохлаждается. О какой мотивации к труду и развитию может идти речь?

Александр, программист, вспоминает бывшего начальника, которого при необходимости сложно было выловить на работе. «При возникновении проблемы мы были уверены, что она не будет решена вовремя», – рассказал Александр. – «Также у коллег не было мотивации к профессиональному развитию, потому что такие стремления не находили поддержки у руководства».


Пример для подражания


На другом месте работы руководителем Александра был технический директор, на которого равнялись и которого уважали все сотрудники компании. Обладая глубокими знаниями в сфере разработки сайтов и программного обеспечения, он продолжал совершенствоваться и делился знаниями со всем коллективом. Каждую пятницу в конце рабочего дня технический директор собирал всех работников на неформальную встречу, где и рассказывал о новых «фишках» и инструментах в программировании, которые могут пригодиться в их работе или облегчить труд.

Работа бок о бок с человеком, который постоянно совершенствуется и каждое дело старается выполнить как можно лучше, вызывает у всего коллектива желание соответствовать ему. «Начальница успевала за день решить множество задач, даже с учётом совещаний, на которых обязательно должна была присутствовать, и с учётом наших вопросов, на которые мы всегда могли ожидать дельный ответ», – рассказывает маркетолог Ирина. – «Ни в одном другом отделе я не видела, чтобы люди работали с такой самоотдачей. Очевидно, что под её влиянием сложились и наши стремления быть профессионалами».

То же происходит и в трудовом коллективе социальной сети Facebook. Её основатель, Марк ЦУКЕРБЕРГ, очень требователен к своим работникам и стремится сделать всё, чтобы они работали с душой, полностью отдаваясь делу. Возможно, отношение к людям, а также личный пример, являются причинами, по которым в его команде много профессионалов.


Внимательное отношение к сотрудникам


Наталья Минаева выделяет ещё одно важное свойство личности – человеколюбие. Руководитель, которого любят, – это человек, который, прежде всего, любит сам. Он уважает и ценит личность и неповторимость каждого подчинённого в отдельности. Такой руководитель смело даёт кредит доверия и возможностей, что является самой благоприятной почвой для создания крепкой, профессиональной команды. Также Наталья Минаева отмечает такие черты успешного руководителя, как умение выявить и направить способности сотрудников в нужное русло.

Стоит поощрять и самостоятельность сотрудников, чему поможет навык делегирования полномочий. Об этом говорит ведущий консультант департамента кадрового менеджмента и рекрутинга компании «XXI ВЕК-КОНСАЛТ» Ирина САМБОРСКАЯ.  Эксперт обращает внимание на делегирование тех заданий, в которых сотрудники, будучи увлечены работой, смогут проявить себя. Здесь играет роль повышение мотивации к работе, так как у сотрудника пробуждается чувство собственной успешности, эффективности, он готов чаще проявлять инициативу и брать на себя ответственность.


Руководитель и защитник


Руководитель должен уметь нести моральную ответственность за свой коллектив. Управляя коллективом, надлежит пользоваться правилом: всё, что произошло под вашим руководством, – результат вашего руководства. Даже если сотрудник выполнил что-то без согласования с начальником, ответ на вопрос «почему он так поступил?» нужно искать в собственном стиле управления.

Можно провести аналогию с командиром, который ведёт своих солдат в бой (направляет), сражается вместе с ними (действует, как часть команды), отвечает за их действия и защищает их. Про уважаемого командира поётся в старой, наверняка всем известной песне группы «ЛЮБЭ»: «Батяня-комбат, ты сердце не прятал за спины ребят».

На работе могут случиться разные ситуации, и сотрудники должны быть уверены, что не останутся с проблемой наедине. «Я надеюсь, что хотя бы раз в жизни вы встретите поистине великого редактора. Великий редактор защищает своих журналистов от всех и вся», – говорит главный герой в фильме «Афера Стивена Гласса», вспоминая бывшего начальника. Руководитель должен помнить, что коллектив – это его люди, что любое предприятие – это в первую очередь люди.

Ещё одной характерной особенностью уважаемого руководителя является стремление постоянно улучшать условия труда своих подчинённых. Например, именно технический директор (по рассказу программиста Александра) объединил разработчиков и тестировщиков в небольшие команды и ввёл недельное планирование, что позволило сотрудникам меньше отвлекаться на организационные вопросы и общение с менеджерами, а значит работать более эффективно.


Коммуникативные навыки


Специалист по подбору персонала «Кадрового центра «Статус», психолог Яна sushkova.jpg СУШКОВА считает, что руководителю нужны хорошо развитые коммуникативные навыки. Конечно, есть разные типы людей – интроверты и экстраверты. Тип характера влияет на общительность человека, но и интроверты могут быть коммуникабельными. Наиболее важные для руководителя навыки – умение найти подход к каждому сотруднику, навык установления контакта, умение убеждать – можно развить. Яна Сушкова рекомендует больше отвечать и делать телефонные звонки, больше заводить разговоры с незнакомыми людьми, например, официантами, продавцами, администраторами. Можно посетить специальный тренинг, например, есть тренинги по теме «Навыки общения для руководителей».

Ещё очень пригодится чувство юмора. Некоторые люди считают, что с ним рождаются, но на самом деле его тоже можно развивать: в интернете множество советов по этому поводу, также изданы соответствующие книги. Вовремя сказанная шутка поможет разрядить обстановку в коллективе и создать благоприятную атмосферу.


Умение планировать


«Каждый руководитель должен уметь ставить цели и планировать своё время и время своих подчинённых», – отмечает Яна Сушкова. Целеполаганию учат на многих тренингах и семинарах, но, по мнению Яны Сушковой, любой человек может научиться этому сам, используя лишь дополнительную литературу. Например, прекрасной является Smart-система, которая находится в свободном доступе в интернете. Система учит ставить цели, которые можно проверить по пяти критериям.

Ирина Самборская также придерживается мнения, что одной из ключевых компетенций современного руководителя является навык постановки задач сотрудникам. Задача должна быть максимально конкретной – как с точки зрения достигнутого результата, так и в отношении сроков выполнения. Будет полезно, если руководитель расскажет, каким образом оценивается полученный результат. Для последовательного успешного достижения поставленных целей важно дать сотруднику возможность самостоятельного анализа проделанной работы.

Исходя из множества примеров успешных руководителей, сложно назвать формулу успеха, которая сработала бы для каждого человека в любом коллективе. Одно несомненно: именно своим примером и отношением к людям руководитель может стимулировать подчинённых к развитию, профессиональному росту и эффективной работе.

Сайт myJOB.BY постоянно готовит календарь тренингов и семинаров, которые помогут вам развивать в себе управленческие навыки и совершенствоваться в своей профессиональной области.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY