Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Первые шаги к работе вашей мечты: профессиональное резюме

08 ноября 2012
Одним из первых шагов к трудоустройству является отправка резюме работодателю. От того, как оно составлено и насколько информативно, будет зависеть, получите  ли вы приглашение на собеседование. Об ожиданиях от резюме рассказала специалист по персоналу СП «БЕЛПРОНТО» ООО Надежда ПОПОВА:

«Цель написания любого резюме – не просто заявить о себе, а выделиться среди остальных соискателей, заинтересовать работодателя и получить приглашение на собеседование.

Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо определить свои ключевые преимущества. Это можно сделать, ответив на следующие вопросы:

– Чем я выделяюсь среди других соискателей?
– Почему именно я должен получить эту работу?
– Есть ли что-то, что я делаю лучше других?
– Чем я отличаюсь от своих коллег?
– Что я сделал значительного в своей карьере?
– Каковы мои жизненные достижения?
– Какие мои личностные качества могут помочь в реализации профессиональных задач?

После того как вы определились с ответами, можно приступать к написанию резюме.

Качественно составленное резюме должно легко читаться, чётко и ясно должны быть изложены предыдущий опыт работы, выполняемый функционал, профессиональные достижения и навыки. Вы можете заполнить готовый шаблон резюме на сайте myJOB.BY или действовать по следующей форме.

Хронологическое резюме

Наиболее типичной и традиционной формой является хронологическое резюме, где все места работы и должности указываются, начиная с последнего. Вот пример пошагового составления подобного резюме:

1. Начинайте резюме с фамилии, имени, отчества.

2. Пишите название должности, на которую вы претендуете.

3. Укажите дату рождения, контактные данные (номера телефонов, электронный адрес).

4. Оформите раздел «Образование». Перечислите учебные заведения, которые вы закончили, начиная с последнего. Студенты должны указать год предполагаемого окончания учёбы. Внесите информацию об имеющемся дополнительном образовании. К нему относятся повышение квалификации, курсы, обучающие семинары, тренинги. Важно указать год обучения. Акцент следует сделать на тех курсах, которые имеют отношение к вашей будущей работе. Например, если вы собираетесь работать маркетологом, не стоит писать о курсах кройки и шитья либо парикмахеров.

5. В разделе «Опыт работы» обязательно укажите период работы (месяц и год), название компании, сферу деятельности компании, должность, обязанности. Желательно в графе «Опыт работы» после перечисления функциональных обязанностей назвать свои достижения, т.е. очертить свой личный вклад в работу предприятия.

6. В разделе «Ключевые навыки» перечислите то,  что вы умеете делать действительно хорошо, благодаря предыдущему опыту работы. В этом разделе также перечислите компьютерные программы и иностранные языки, которые вы знаете, указав степень владения. Желательно также указать наличие водительского удостоверения, опыта вождения и личного автомобиля.

7. В разделе «Дополнительная информация» стоит упомянуть о своих личностных качествах, которые могут помочь в решении профессиональных задач, и о ваших профессиональных целях.  Этот раздел должен помочь работодателю решить, почему ему стоит взять на работу именно вас. Мой основной принцип при найме совпадает с принципом создателя компании «Southwest Airlines» Херба КЕЛЛЕХЕРА: «Мы не принимаем на работу специалистов. Мы принимаем жизненные позиции». Молодой специалист без большого опыта работы, но нацеленный на профессиональный рост и  стремящийся достичь вершин профессии, готовый серьёзно и профессионально подходить к решению любых вопросов, может быть гораздо более полезен компании, нежели  опытный профессионал, который пришёл «пересидеть», пока не найдёт лучшего места для применения своих талантов».

Принципы составления резюме

Читабельность

Для того чтобы резюме хорошо читалось и выглядело профессионально, нужно использовать один шрифт, один цвет и не более двух размеров шрифта. Жирным шрифтом можно выделить разделы: образование, опыт работы, ключевые навыки, дополнительная информация – в этом случае резюме будет читаться легче. В электронном виде лучше читаются популярные шрифты, такие как Arial, Tahoma. Если вам нужно предоставить резюме в письменном виде, лучше всего подойдёт Times New Roman. Если же вы заполняли шаблон резюме на сайте myJOB.BY, то вы можете его сразу распечатать.

Составляйте короткие предложения и формируйте из них небольшие абзацы. Каждый абзац отделяйте пустой строкой – так легче читать, а значит, вашему резюме будет уделено больше внимания. После того как напишите резюме, внимательно его пересмотрите: если его объём больше одной, максимум двух страниц – «отожмите воду».

Обязательно проверьте резюме на наличие ошибок, затем воспользуйтесь сервисом «проверка орфографии», затем попросите кого-нибудь из друзей перечитать резюме, а затем снова прочитайте сами. Грамматические ошибки портят впечатление.

Фотографии в резюме

Фотографию вставлять в резюме не обязательно, но Надежда Попова очень рекомендует это сделать: «Во-первых, хорошая фотография – это ещё одна возможность заявить о себе и произвести впечатление. Правильная фотография будет выглядеть так: крупный план, одежда в деловом стиле, на нейтральном фоне либо на рабочем месте. Во-вторых, рекрутёр проводит большое количество собеседований с соискателями. Через несколько дней после встречи, когда вы попросите обратную связь по вашей кандидатуре, он скорее вспомнит про вашу беседу, взглянув именно на фото в резюме».

Полнота информации, соответствие должности

Помните, что резюме – это ваша реклама. С помощью резюме вы можете привлечь к себе внимание и вызвать интерес к своей персоне. Креатив, конечно, может в этом помочь, но может и помешать. Используя нестандартные  фотографии или фразы, подумайте, как по-другому их можно трактовать.

Постарайтесь наиболее полно отразить ваш профессиональный опыт и выполняемый функционал. Ещё лучше – указать достижения на прошлых местах работы. Ваши достижения тоже должны быть описаны грамотно. Во-первых, достижения должны иметь отношение к искомой вакансии. Во-вторых, они должны быть описаны в терминах результата, а не процесса. В-третьих, слова немного значат, их нужно подтвердить цифрами и связать с экономическими показателями предприятия.  

Если вы пишете резюме на своё первое в жизни место работы, и опыта пока нет, Надежда  советует вспомнить и указать подработки во время учёбы – если такие были, практику, учебные проекты. Для студентов будут актуальны рекомендательные письма с мест практики и от научных руководителей.

Соответствие действительности


Описывая опыт работы, указывайте только то, что вы реально делали. Не нужно переписывать должностную инструкцию, а также указывать задачи, которые только стояли в планах либо выполнялись вашими коллегами. Также не стоит приписывать себе образование, которого нет, владение программами и знание иностранных языков на более высоком уровне, чем на самом деле – это легко проверить.

Наличие сопроводительного письма

Сопроводительное письмо по-другому можно назвать ещё мотивационным письмом. В этом письме вы можете рассказать, как вы узнали о вакансии, и чем она вас привлекла, почему вы решили сменить работу и хотите перейти именно в эту компанию. Поблагодарите за время, уделённое вашему резюме, и оставьте номер телефона для связи.

Несколько советов напоследок

1. Если вы часто меняли работу – работали на каждом новом месте полгода-год – лучше указать причину ухода с каждого места работы. Если причина – невысокая оплата труда, работодателя это скорее насторожит. Бывают уважительные причины, например, переезд сотрудника в другой город, переезд организации за город, ликвидация предприятия, недобросовестность нанимателя (обман сотрудника в части условий труда, функциональных обязанностей и пр.).
 
2. Отправляя резюме работодателю, его стоит «заточить» под определённую должность. Если на прежней работе у вас был очень широкий функционал, выберите и напишите главным образом о тех обязанностях, которые перекликаются с обязанностями, обозначенными в опубликованной вакансии.

3. Резюме лучше отправить в прикреплённом файле – их часто распечатывают. При отправке письма в теме обязательно укажите название вакансии и ваши ФИО, чтобы резюме не потерялось в гуще писем.

4. Задумайтесь над названием вашей электронной почты: kissulya@ или koshak_91@  – не очень соответствуют деловому имиджу.

5. Если вакансия для вас действительно интересна, после отправки резюме через день-два обязательно позвоните: такой звонок будет говорить о наличии мотивации у соискателя к работе именно в этой компании.

Команда сайта myJOB.BY желает вам успехов в поиске работы!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY

Также рекомендуем:

Фотография говорит… за вас?

О чём лучше не писать в резюме