Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Коллеги спешат на помощь

28 ноября 2012
Есть люди, которые быстро вливаются в рабочий процесс, выходя на новое место работы, есть те, кто это делает медленнее, однако всем без исключения требуется помощь, чтобы быстрее разобраться с устройством дел в компании. Кто же занимается адаптацией новых сотрудников на белорусских предприятиях, решил выяснить myJOB.BY в очередном опросе.  

Оказалось, что большинство белорусов, выходя на новую работу, могут положиться на своих коллег и напарников. Более 40% респондентов ответили, что именно коллеги помогали им с адаптацией на новом рабочем месте. Возможно, на многих предприятиях действует система наставничества, согласно которой к новичку прикрепляют одного из опытных сотрудников, или просто белорусы могут похвастаться такой чертой, как отзывчивость, и всегда готовы прийти на помощь.

Чуть раньше в России на сайте JOB.RU проводился аналогичный опрос, и среди россиян  тех, кому разбираться на новом рабочем месте помогают коллеги, немного меньше – 37,3%.


Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Казалось бы, компании должны быть заинтересованы в том, чтобы сотрудники освоились на новом месте как можно быстрее и начали эффективно работать, а на деле почти треть белорусов (26,1%), принявших участие в опросе на myJOB.BY, были предоставлены сами себе после выхода на новую работу – никто не помогал им с адаптацией. В России таких людей больше – 31,8% респондентов JOB.RU выбрали этот ответ.

Вполне вероятно, что обязанности у этой группы респондентов настолько просты, что и объяснять ничего не требуется, или это уникальные специалисты, и на предприятии нет никого, кто бы мог ввести их в курс дела. Работник с опытом, впрочем, и сам освоится на рабочем месте, а вот новичок, скорее всего, нет. Помимо профессиональной адаптации выделяют ещё социальную и психологическую адаптацию, которые не менее важны. Если сотрудник будет чувствовать себя неуютно и ненужным на работе, то он вскоре может уволиться.


Руководитель или менеджер по персоналу?

По мнению Надежды ПОПОВОЙ, специалиста по персоналу компании «БЕЛПРОНТО», лучше всего, если в успешной адаптации нового сотрудника принимают участие три стороны: наставник из числа опытных сотрудников, непосредственный руководитель и служба персонала. На практике по различным причинам участие всех сторон встречается не во всех компаниях. Только 15,3% респондентов получили помощь в адаптации сразу от нескольких сторон. Среди россиян этот ответ  выбрали 11,4% респондентов.

На многих предприятиях Беларуси именно руководители помогают войти в курс дел новичкам – 10,2% респондентов выбрали такой ответ. По мнению 1,3 % респондентов, в их адаптации участвовали исключительно менеджеры по персоналу либо работники кадровой службы. В России этот ответ выбрало немного больше человек – 2%. Ещё 3,8% белорусов проходили адаптацию с помощью подчинённых. Вероятнее всего, это руководители различного уровня. В целом ответы распределились следующим образом:

Adaptivity.jpg 

Хорошо, что коллеги и руководители готовы помочь новичкам влиться в работу и коллектив. Однако 26,1% респондентов, которые сами осваивались на новом рабочем месте, заслуживают внимания и в первую очередь со стороны менеджеров по персоналу.

Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY