Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Лучшие резюме второй недели конкурса

17 декабря 2012
Резюме должно привлекать внимание, считает эксперт второй недели конкурса резюме на myJOB.BY, заместитель директора ООО «СушиХаус» Сергей ГРЕБЕНЬ. Он поделился, чем руководствовался при выборе лучших резюме второй недели и на какие резюме обычно обращает внимание.

Во время выбора лучших резюме эксперт отметил, что достойных, составленных по правилам резюме, на самом деле не очень и много. Создаётся впечатление, что соискатели не очень ответственно подходят к составлению этого важного документа. Поэтому Сергей подчёркивает, что выбранные им три лучших резюме являются лучшими из числа поданных на сайт с 3 по 9 декабря, но не идеальными.


Первое место: резюме Максима на должность экономиста

Greben.jpgЗаместитель директора
ООО «СушиХаус»

Сергей ГРЕБЕНЬ:

«Внешность сотрудников кафе «SushiHouse» имеет значение, поэтому в первую очередь я обращал внимание на резюме с фотографией. Фотография в резюме Максима хорошая, вызывает положительное восприятие кандидата.

У соискателя всего одно место работы, поэтому резюме не объёмное, но образование соответствует искомой должности. Подробно расписаны профессиональные навыки и личностные качества, из которых можно сделать вывод, что кандидат заинтересован в работе. Я бы пригласил Максима на собеседование, если бы у нас была открыта эта вакансия».


Второе место: резюме Натальи на должность продавца-консультанта

По мнению эксперта, резюме составлено подробно, кандидат, несомненно, уделил время своему резюме и заинтересован в работе. Ожидания по заработной плате адекватны предложениям на рынке труда по этой вакансии. Фотография не совсем в деловом стиле, но положительная.

Из минусов: на должность продавца-консультанта не нужно подробно расписывать обязанности культорганизатора, они не важны.


Третье место: резюме Руслана на должность кладовщика

«Это резюме привлекло меня фотографией» – поделился Сергей Гребень. – «Я бы связался с Русланом, чтобы пообщаться и заодно выяснить, его это фотография или нет, и если нет, то зачем он её разместил? Само резюме составлено грамотно, у соискателя много опыта, полезного для искомой должности, и обязанности указаны кратко – только необходимое».

Таким образом, за счёт фотографии соискатель может привлечь внимание к своему резюме и реализовать его важнейшую задачу – получить приглашение на собеседование. Однако нужно помнить, что если вы претендуете на серьёзную должность, то от креатива, который может быть истолкован по-разному, лучше воздержаться. Всем, кто также хочет поучаствовать в конкурсе или задумывается о составлении резюме, рекомендуем познакомиться со следующими статьями: «Первые шаги к работе вашей мечты: профессиональное резюме», «О чём лучше не писать в резюме», «Фотография говорит… за вас?».


Советы от эксперта для ваших резюме


Сергей Гребень поддерживает добрую традицию оставлять советы соискателям, которые хотят улучшить свои резюме:

1.    Покажите стремление развиваться – во многих резюме прослеживается не развитие по карьере, а деградация, например: сначала кандидат работал в должности «ведущий экономист», потом «экономист», а запрос у него на вакансию «кассир». Если соискатель ищет работу, которая ниже по должности и с более простыми функциональными обязанностями, это часто вызывает вопросы, поэтому лучше сразу в резюме или сопроводительном письме давать на них ответы. К примеру, на одном предприятии позиция могла быть менеджерская, а обязанности значительно уже, нежели должность специалиста в другой компании. В описании обязанностей эта разница должна быть заметна.

2.    Размещайте в резюме фотографию в деловом стиле, лучше просто портрет, а не какие-нибудь домашние снимки (на фоне телевизора и пр.).

3.    Если на некоторых местах работы (или на всех) вы работали менее года, обязательно напишите причину ухода с каждого места работы, желательно, уважительную, например, переезд, сокращение штата, так как практически никому не нужны сотрудники, которые уйдут через полгода.  

Команда myJOB.BY поздравляет обладателей лучших резюме!

Принять участие в конкурсе можно до 23 декабря 2012 г., читайте условия конкурса и побеждайте!

myJOB.BY