Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Подводим итоги третьей недели конкурса резюме!

20 декабря 2012
Подвести итоги третьей недели конкурса резюме на myJOB.BY «Ищите работу с удовольствием!» помогла директор «Кадрового центра «Статус» Наталья ЧАЙЛЫТКО. Изучив резюме, поданные на сайт с 10 по 16 декабря, Наталья заметила, что многим из них требуется помощь, и оставила несколько советов для соискателей, желающих улучшить свои резюме.

Сначала предлагаем познакомиться с победителями третьей недели конкурса: у них можно поучиться составлять хорошее резюме.


Первое место
: резюме Павла Валерьевича на должность главного специалиста

Директор «Кадрового центра «Статус» Чайлытко.jpg
Наталья ЧАЙЛЫТКО:

«Все просмотренные резюме обладают структурой, т.к. заполняются по шаблону на сайте, но данное резюме выделяется из их числа тем, что должностные обязанности перечислены по убыванию важности для должности, которую занимал кандидат (заместитель главного инженера). Сначала он отмечает такие обязанности, как разработка и контроль конструкторской и технологической документации, разработка графиков, планов мероприятий, бизнес-планов, а затем уже такие, как договорная работа.

Павел Валерьевич указал ожидания по заработной плате, что важно для работодателя, и ссылку на сайт компании, в которой работал раньше. Подобрана правильно фотография, нет диссонанса между ней и целью резюме: серьёзная должность – серьёзная фотография. Ещё я обратила внимание на дополнительное образование: соискатель не «распылялся» на разные области деятельности, а, как говорится, «бил в одну точку». Все курсы, которые посетил Павел Валерьевич, давали ему возможность развиваться в выбранной сфере и стать заместителем главного инженера.

Помимо вышеперечисленного, в этом резюме подробно раскрыты профессиональные навыки. Резюме не объёмное, но в нём достаточно информации, чтобы сформировать мнение о соискателе перед приглашением на собеседование».


Второе место
: резюме Олега Ивановича на должность специалиста по продажам

«Мне понравилось это резюме, – рассказала Наталья Чайлытко. – Олег указал ожидания по зарплате и чётко описал должностные обязанности на всех местах работы, а ещё расположил их в правильной последовательности (начиная с последнего), указал организационно-правовую форму компаний, в которых работал.

Однако данное резюме можно доработать: перечисляя функциональные обязанности, выполняемые в должности специалиста по продвижению продукции, первыми нужно указать «продвижение товаров в розничную торговлю, работа с клиентами (оформление заявок, заключение договоров, представление товара)» и «формирование клиентской базы». Уже потом нужно указывать второстепенные обязанности, такие как «организация работы швейного участка».


Третье место
: резюме Ольги на должность бухгалтера

«Из моего опыта, есть профессии, для которых очень важна близость места работы к дому, и к ним относится бухгалтер. В своём резюме Ольга указала станцию метро, возле которой она живёт. Для специалиста по подбору персонала это важная информация, поскольку бухгалтеру получить предложение на работу в другом конце города, скорее всего, будет  не интересно.

Резюме Ольги простое и понятное, пожалуй, таким и должен быть этот документ: весь опыт соискателя как на ладони. К этому резюме у меня есть ряд пожеланий: хотелось бы знать сферу деятельности компаний, в которых она работала, а также желаемый уровень зарплаты. Ещё я бы посоветовала Ольге заполнить блок «профессиональные навыки», – рассказала Наталья Чайлытко.

Поздравляем победителей третьей недели конкурса!

Советы от эксперта для ваших резюме

Хотите повысить свои шансы быть приглашённым на собеседование? Тогда избегайте следующих ошибок:

1.    Не употребляйте в резюме фразу «нет опыта работы». Перечислите названия дипломных и курсовых работ, участие в проектах, обязанности, выполняемые во время практики и свои достижения во время учёбы – это будет являться вашим преимуществом. Пустое резюме с фразой «нет опыта работы» не привлекательно для работодателя. Если вам более 30 лет, а в вашем резюме не указан опыт работы, не рассчитывайте на быстрый отклик работодателя. Не ленитесь – описывайте свой опыт работы минимум за последние 10 лет.   

2.    Описывайте функциональные обязанности – на любой работе вы хоть что-то делали, а не просто должность занимали. Пустоты под названием должности быть не должно.

3.    Не размещайте фотографии с цветами, с отдыха и прочими элементами своей жизни. Психолог по такой фотографии сможет составить мнение о вас, причём маловероятно, что в вашу пользу. Резюме – деловой документ и фотография должна быть в деловом стиле. На эту тему мы уже говорили: «О чём лучше не писать в резюме», «Фотография говорит… за вас?».

4.    Не сокращайте названия учебных заведений, которые вы окончили. Ведь специалисты по подбору персонала не знают все аббревиатуры вузов и ссузов наизусть. Не нужно заставлять потенциального работодателя тратить время на поиск

5.    Не пишите в резюме «работал неофициально» или «без внесения записи в трудовую книжку». Ваша цель – получить от менеджера по персоналу приглашение на собеседование. Добиться её вы сможете, если составите о себе хорошее впечатление. Такая запись характеризует вас не с лучшей стороны (во-первых, вы не умеете хранить коммерческую тайну, во-вторых, создаёт впечатление, что вы не цените себя и готовы на всё, лишь бы где-нибудь работать). Если вы работали по договору подряда или действительно без каких-либо договорных отношений с работодателем, об этом можно сказать на собеседовании и пояснить причины.

6.    Если Вы всё ещё работаете в компании, пишите фразу «по настоящее время». Менеджер по персоналу, прочитав ваше резюме, будет понимать, что:

1) вам требуется время для увольнения и завершения дел на предыдущем месте работы;
2) он не может рассчитывать на рекомендацию из компании, в которой вы сейчас работаете;
3) вам необходимо делать более выгодное предложение, чем то, которое вы имеете на данный момент;
4) вас могут просто не отпустить с прежнего места работы, предложив вам повышение зарплаты или должности.

Конкурс продолжается! Все желающие могут принять участие в конкурсе резюме до 23 декабря! Правила можно узнать здесь.

myJOB.BY