Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Каждый пятый белорус работает по полученной специальности

27 декабря 2012
Кто для чего поступает в высшие и средне-специальные учебные заведения – выучиться на специальность, которая позволит найти достойную работу, получить диплом, который откроет нужные двери, отсрочить поход в армию, а за кого-то просто решили родители. Причин может быть очень много, однако, как показали результаты недавнего опроса на myJOB.BY, практически каждый пятый белорус (18,4%) работает по полученной в учебном заведении специальности.

Среди белорусов достаточно много тех, кто работает в смежной с их специальностью сфере (14,6%), а также тех, чья работа в значительной мере соответствует полученному образованию (10,8%). Таким образом, можно сказать, что 43,9% респондентов, во-первых, не ошиблись с выбором профессии и не потратили зря годы на учёбу, а во-вторых – востребованы на рынке труда. Значит, большая часть специальностей, предлагаемых вузами и ссузами в нашей стране, соответствует ситуации на рынке труда.

Для сравнения: в России людей, которые работают по полученной специальности либо в смежной области, гораздо меньше. Такие ответы выбрали 32,6% принявших участие в аналогичном опросе на JOB.RU.

специальность.jpg 

Главное – образование!

Значительное число респондентов хоть и не работают по своей специальности, однако учились не зря: полученное образование пригодилось в работе 14,6% белорусов, принявших участие в опросе. Среди россиян таких людей немного больше – 16,4%. Сегодня на ряд должностей, например, таких как специалист по продажам, часто требуется наличие высшего образования, но специальность, по которой оно было получено, значения не имеет. По мнению специалиста по персоналу СП «БЕЛПРОНТО» ООО Надежды ПОПОВОЙ, в этом случае подразумевается, что человек с высшим образованием будет на более высоком уровне представлять компанию и продукт.

Впрочем, за время учёбы белорусские студенты изучают не только узкую профессиональную сферу, но и получают знания в различных областях, и, конечно, приобретают навыки, которые помогут справиться с разными обязанностями. Например, умение обрабатывать и анализировать большое количество информации (написание рефератов и других работ), умение формулировать свою мысль и выступать публично (защита курсовых и других проектов). Поэтому люди, которые учились несколько лет на одну специальность, вполне могут использовать свои знания в другом направлении.

Или диплом?

Около 14,2% респондентов ответили, что в работе им пригодился лишь диплом об образовании. В России людей, выбравших такой ответ, больше – 17,1%. Интересно, на каких должностях нужен диплом, но не нужно само образование? Возможно, на таких работах важен высокий культурный уровень человека, и, считается, что люди, обладающие дипломом, особенно, о высшем образовании, более соответствуют этому требованию.

Кстати о дипломах, далеко не все работодатели просят вместе с ним вкладыш с оценками. Однако это не относится к молодым специалистам: по отзывам заведующих кафедрами, представители многих компаний, заинтересованных в выпускниках, спрашивают о студентах со средним баллом не ниже 6-7. Средний балл может сказать о заинтересованности и усердности специалиста, а просмотрев оценки по дисциплинам, можно выявить сферу интереса человека.

Образование? Нет, не пригодилось

Достаточно много белорусов, принявших участие в опросе, ответили, что полученное ими образование не нужно в их работе. Это меньше, чем в России: среди респондентов JOB.RU такой ответ выбрали 22,4%. Хочется верить, что эти люди не считают уделённое учёбе время пустой тратой.

Данные опроса говорят, что аудитория myJOB.BY весьма образованная: среди респондентов сравнительно немного тех, кто не заканчивали ни вуз, ни ссуз – 5,2%.

Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY