Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Налога для богатых в Беларуси не будет

22 июля 2014
Введение в Беларуси дифференцированного налогообложения доходов граждан пока не планируется, заявил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир ПОЛУЯН во время онлайн-конференции, организованной госагентством БелТА.
 
«С учетом множества факторов и в целях сохранения тенденции роста поступлений подоходного налога в бюджет, недопущения ухода капитала в тень, министерством не планируется введение дифференцированного налогообложения доходов граждан (так называемого налога на богатство)», – сказал он.

Министр пояснил, что «у наших партнеров по Таможенному союзу России и Казахстана также отсутствуют дифференцированные ставки подоходного налога, что, в случае одностороннего введения республикой налога на богатство, может повлечь отток рабочей силы с территории республики на территорию других стран Таможенного союза».

Глава МНС напомнил, что «в целях реформирования налоговой системы и упрощения налогового администрирования с 1 января 2009 года взамен ранее действовавшей прогрессивной шкалы подоходного налога (от 9% до 30% в зависимости от размера полученного дохода) введена единая ставка в размере 12%, что позволило сократить сферу ежегодного декларирования доходов». «Применение единой ставки подоходного налога также позволило вывести часть доходов из тени и, как следствие, повысило уровень поступлений подоходного налога и его удельный вес в структуре доходных источников бюджета», – подчеркнул он.

«Для справки: за 5 месяцев текущего года в структуре платежей в бюджет, контролируемых налоговыми органами, подоходный налог является вторым (удельный вес 20,2%) после налога на добавленную стоимость источником доходов бюджета», – заметил В.Полуян.

MYJOB.BY