Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


250 гастербайтеров из Средней Азии работали в Минске и в Минской области

25 сентября 2014
Предприниматели, которые ввезли в Беларусь около 250 нелегалов-гастербайтеров, предстанут перед судом.

«Уголовное дело в отношении руководителей одной из столичных фирм передано в суд Фрунзенского р-на Минска. Гражданин Беларуси и двое россиян обвиняются в организации незаконной миграции», – сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в четверг в МВД Беларуси.

«Обвиняемые заключены под стражу. Им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации», – сказали в МВД.

«Оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь выяснили, что указанные лица в конце 2012 года зарегистрировали на территории Минска и Минской области ряд субъектов хозяйствования с целью внедрения незаконных в Беларуси схем аутстаффинга», – сообщили в МВД.

«Это способ оказания услуг, при котором в распоряжение заказчика предоставляются работники, нанятые фирмой. При этом правовых отношений с заказчиком сотрудники не имеют, но выполняют определенные работы на его территории», – пояснили в министерстве.

«Достоверно зная требования действующего законодательства о привлечении иностранной рабочей силы в Беларусь, а также о порядке пребывания иностранцев в нашей стране, обвиняемые организовали незаконный въезд в Беларусь и пребывание на территории республики около 250 граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана», – проинформировали в МВД.

«Иностранцев направляли для выполнения определенных видов работ на крупные предприятия Минска и Минского района. На данный момент все они добровольно покинули нашу страну либо были депортированы», – сообщили в МВД.

MYJOB.BY