Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Численность безработных в Беларуси возросла до 21,8 тыс. человек

14 октября 2014
Численность безработных в Беларуси возросла до 21,8 тыс. человек при стабильном невысоком уровне зарегистрированной безработицы (0,5%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Он отметил, что рост численности безработных незначительный. Так, по оперативным данным, в Беларуси их стало за сентябрь нынешнего года больше на 0,1 тыс. человек, за август – на 0,2 тыс. человек, за июль – на 0,3 тыс., а в предыдущие месяцы отмечалось уменьшение численности безработных. По оперативным данным, на 1 октября на учете по безработице состояли 21,8 тыс. человек (на 4,3% больше, чем год назад).

За сентябрь нынешнего года уровень безработицы возрос на 0,1 процентного пункта в Минской области (с 0,4% до 0,5%), в остальных регионах и в столице этот показатель не изменился. Он составляет в Брестской и Витебской областях 0,7%, в Гродненской, Гомельской и Могилевской областях – 0,6%, в Минске – 0,2%.

В сентябре-октябре активизировалось участие безработных и незанятых граждан в общественных оплачиваемых работах. В основном люди заняты на сельскохозяйственных работах, что позволяет им и заработать деньги, и заготовить на зиму овощи и корнеплоды. В целом в январе-сентябре текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 42,3 тыс. человек, из них 19,8 тыс. безработных.

В стране в настоящее время насчитывается 53,5 тыс. вакансий (76,1% предназначены для рабочих). Число вакансий постепенно уменьшается, хотя по-прежнему возможность условного трудоустройства на свободные рабочие места довольно высокая – 245,4%. Это означает, что на каждого безработного приходится почти 2,5 свободных рабочих мест.

Продолжается формирование проекта Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год. Аккумулируются и анализируются предложения, поступившие из регионов. Проект этого документа планируется представить в правительство в декабре текущего года.

MYJOB.BY