Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


На учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоит более 1,8 млн. граждан.

19 февраля 2016

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь  на 1 января 2016 г. на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состояло более 1,8 млн. граждан.

Из них 150 тыс. одиноких нетрудоспособных граждан, 604,1 тыс. одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальные услуги на дому получают 88,4 тыс. нетрудоспособных граждан.

Отделения дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе посещают 4,4 тыс. человек. Для развития трудовых навыков в таких отделениях работают 263 реабилитационно-трудовые мастерские, более 1,2 тыс. кружков (секций) по интересам.

Для организации занятости пожилых людей и обеспечения в течение дня их безопасного пребывания и постоянного присмотра в центрах работают 108 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста, из них 38 открыты в 2015 году. Численность граждан, посещающих такие отделения на постоянной основе, составляет 5,3 тыс. человек.

Увеличилось количество стационарных подразделений территориальных центров. В течение года в Минской области открылись 2 отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего в республике работает 63 таких отделения, в которых оборудовано 2,2 тыс. мест для проживания.

Доступность социального обслуживания на селе обеспечивается сетью социальных пунктов и филиалов центров, работой хозяйственных бригад и бригад социального обслуживания на мобильной основе. По состоянию на 1 января 2016 г. в республике работали 1136 социальных пунктов и 30 филиалов. Разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам оказывались 90 хозяйственными бригадами, комплексное социальное обслуживание предоставлялось 152 бригадами социального обслуживания на мобильной основе.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Беларусь

MYJOB.BY