Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


ВУЗы должны вести подготовку кадров в тесном контакте с нанимателями

24 мая 2016

БЕЛТА сообщает, что ВУЗы должны вести подготовку специалистов в тесном контакте с предприятиями, на которых предстоит работать выпускникам. Об этом заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на сессии Витебского областного Совета депутатов.

На сессии речь шла о развитии системы образования Витебской области. Губернатор отметил, что значительного совершенствования в том числе требует система высшего образования региона.

«Выпускники вузов приходят на производство неподготовленными. Молодые специалисты не знакомы с условиями и требованиям, которые существуют на производстве, потому что обучаются по старым методикам, не знакомы с современным оборудованием, - сказал губернатор. - У студентов нет достойной практики, потому что у ВУЗов нет связи с предприятиями, на которых предстоит трудиться выпускникам».

Николай Шерстнев подчеркнул, что ВУЗ должен быть сосредоточием передовой научной мысли. «Начиная модернизацию, руководство предприятия должно консультироваться у специалистов ВУЗа, чтобы выбрать самые передовые и совершенные технологии и не допустить ошибку. Пока у нас образование и производство существуют сами по себе», - констатировал руководитель региона и добавил, что это очень серьезная проблема, которую необходимо оперативно решать.

Губернатор подчеркнул, что только при тесном контакте и совместной работе системы образования и народно-хозяйственного комплекса можно ощутимо повысить качество подготовки кадров и добиться эффективности в работе предприятий.

БЕЛТА

MYJOB.BY